» » Елочная игрушка прошлых лет

Елочная игрушка прошлых лет

susanna24-12-2018, 14:05

Как часто многие из нас, наряжая новогоднюю елку, выбирают игрушки понаряднее, поярче, оставляя на дне коробки старые бусы, выцветшие флажки и потемневшие от времени фигурки? А то и вовсе выкидывают ставшие ненужными украшения на помойку. И редко кто задумывается, глядя на потертых кукол, о том что все эти ватные, проволочные и стеклянные игрушки - отражение своей эпохи, свидетели разных событий нашей истории. Полетел ли первый человек в космос, прошла ли сельскохозяйственная выставка, началась война или вышел мультфильм "Чиполлино" - все эти события находили свое отражение в елочных нарядах.

На нашей выставке дети с большим интересом рассматривали все эти старенькие елочные игрушки и с удовольствием угадывали события связанные с той или иной игрушкой. Особое место в музее занимают авторские образцы, игрушки сделанные руками детей в технике папье -маше, из ваты, картона, соленного теста и других материалов.  Но нетолько игрушки интересовали маленьких посетителей, на выставке представлена небольшая коллекция Дедов Марозов и Снегурочек, а также выставка новогодних открыток ХХ века под названием "Ретро СМС".  Сотрудники музея  рассказали детям, как праздновали Новый год в России, какие подарки приносил Дед Мороз и из чего делали новогодние игрушки. А также ребятам был продемонстрирован мультфильм 1950 года выпуска "Когда зажигаются ёлки".

Сказочные персонажи тоже не забыли посетить выставку елочных игрушек, дети с восторгом встретили появление Деда Мороза и Снегурочки!!! Все желающие прочли стихи и спели песни на новогоднюю тему. И, конечно, никто не ушел без сладкого подарка. В конце встречи сказочные гости Дед Мороз и Снегурочка пожелали детям в новом году крепкого здоровья, отличных оценок в школе, успехов и удачи. Завершилось мероприятие - новогодней фотосессией со сказочными героями.

Елочная игрушка прошлых лет