» » Исторический час "Память о Холокосте"

Исторический час "Память о Холокосте"

susanna29-01-2020, 18:49

ПАМЯТЬ О ХОЛОКОСТЕ

«Память о Холокосте необходима,

чтобы дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.

В рамках Дня памяти жертв Холокоста, 29 января в Краеведческом музее Усть-Большерецкого муниципального района прошли мероприятия, посвященные 75 – й годовщине освобождения узников крупнейшего лагеря смерти Освенцим войсками Красной армией.

Участниками исторических часов стали старшеклассники школ с.Усть-Большерецк и п. Октябрьский. Сотрудники музея объяснили ребятам такие сложные понятия, как нацизм, геноцид, Холокост, гетто. Подробный рассказ о самом «лагере смерти» Аушвиц (Освенциум) сопровождался  показом видео слайдов этого страшного места и его узников. Директор музея Сусанна Левановна Николаева отметила «Память о минувшей войне нужна не мертвым, в первую очередь, она нужна живым. Мы также не должны забывать, что дата Международного дня памяти жертв Холокоста установлена в память об освобождении узников крупнейшего нацистского лагеря смерти  Освенциум воинами Красной армии 27 января 1945 года. Именно Красная армия положила конец зверствам нацизма и спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы».

Дополнила мероприятия  фотовыставка «Забвению не подлежит». Эта выставка неизбежно поднимает вопрос о том, как это вообще могло быть?

В завершении исторического часа  ребятам продемонстрировали песню - видеоклип «Холокост» в исполнении молодого музыканта Дэниэла Матаева, более известного под псевдонимом Дэнжел, (текст  песни написан самим Дэнжелом в 16 лет). Песня не могла не затронуть самые сокровенные струны  человеческой души. В этой композиции есть такие пронзительные строки:

Господь, если Ты слышишь мои слова –

я прошу Тебя, помоги нам избежать зла.

Мы не хотим мстить, мы хотим мира,

мы не хотим быть в плену у вампира.

Это молитвы людей, которые страдали,

тех, кто жизнь свою просто так отдали.

Крики детей и слезы матерей

были слышны много дней и ночей.

Каждый день насилие и боль.

Каждый день погибали молодые.

Основная цель данных мероприятий – показать подрастающему поколению, что Холокост – это катастрофа, которая никогда не должна повториться!

Исторический час "Память о Холокосте"