susanna1-04-2019, 08:00

ИСТОРИЯ УТЮГА

1 апреля Краеведческий музей посетили дети детского сада «Чебурашка»: старшая группа, средняя группа и подготовительная группа.

На мероприятие «История утюга» ребята ознакомились с историей появления и развития утюга.Узнали, что предком современного утюга, был обычный плоский камень. Детям были продемонстрированы утюги из фонда музея:

– деревянный каток – рубель.  Делали их мастера разными, украшали резьбой. На каток, деревянный круглый валик, наматывали ткань, а затем не без усилия катали по твердой поверхности рубелем, деревянной ребристой доской прямоугольной формы с ручкой на конце. Также рубель использовали и используют как музыкальный инструмент.

- утюг угольный духовой. Изготовлялись они из чугуна. Внутри такие утюги имели пространство, которое сверху закрывалось откидывающейся крышкой. По бокам корпуса шли отверстия «иллюминаторы». Сходство с кораблем придавала труба у некоторых утюгов. Она усиливала тягу и одновременно предохраняла руку от ожогов, отводя лишний жар. Внутри духовых утюгов иногда вкладывали чугунную решетку под угольки, чтобы они вплотную не соприкасались с подошвой утюга, оберегая ткань от прожогов.

- утюг портняжный цельно - литой. Такие утюги изготовляли из металла, чаще чугуна. Ценились они дорого. Утюг весом в фунт (400 грамм) стоил рубль. Их нагревали на печи, углях, а затем проглаживали ткань. Главное, нужно было так нагреть утюг, чтобы он не прожег ткань. Цельнолитые утюги изготовлялись и большие и маленькие - портняжные.

- электрический утюг. С появлением электричества появились электрические утюги, которые уже прочно вошли в наш быт.

Каждый из детей смог потрогать старинные утюги. В конце мероприятия ребята сравнили угольный и современный утюг, чем же они похожи, а чем отличаются; отгадали загадки о правилах пользования утюгом и посмотрели мультфильм "Федорино горе".

Ребята остались очень довольны. Узнали много нового, казалось бы на первый взгляд, о таком простом бытовом предмете, как утюг.

ИСТОРИЯ УТЮГА

Выставка утюгов из фонда музея

Благодарные слушатели

ИСТОРИЯ УТЮГА