» » История Большерецкого острога

susanna15-05-2018, 05:44

История Большерецкого острога

Каждый раз, обращаясь к истории родного района, узнаёшь всё новые и новые детали из далёкого прошлого. Перед всеми нами и перед будущими поколениями стоит огромная по своей важности задача – сохранить историческое наследие и природные богатства нашего края. Необходимо  помнить прошлое, изучать и хранить его ради будущего. Знать историю всего, что нас окружает - это очень важно. Ведь, кто не знает своего прошлого, тот не может достойно ощущать себя в настоящем – таков закон. Откуда мы пришли, из каких глубин тянутся наши родовые корни, кто дал нам жизнь и кто мы, наконец, такие? Узнать ответы на поставленные вопросы, прикоснуться к своим истокам и призваны  краеведческие и исторические часы, проводимые в нашем краеведческом музее.

В музее прошёл краеведческий час  для взрослых  и учащихся района. Каждый предмет из экспозиции «Археология»  хранит в себе какую-то тайну. Присутствующие пытались открыть эту тайну,  восстановить картину происхождения каждого экспоната. С трепетом учащиеся рассматривали рукопись исследовательской работы- «Берестяная книга-грамота» краеведа  Н.Н. Козьмина, чей жизненный путь связан с изучением  истории  Большерецкого острога.  Фильмжительницы села Усть-Большерецк Ефимовой Ольги Васильевны с названием   «Люби и знай, свой край», представленный библиотекарем Заякиной Ю.Ф. рассказал о том, что наш район  - один из прекрасных, хотя и суровых мест  с богатым историческим прошлым.

История Большерецкого острогаИстория Большерецкого острога