» » История образования и становления села Кавалерское

История образования и становления села Кавалерское

admin16-11-2015, 02:46

История образования и становления села  Кавалерское

История образования и становления села начинается с Большерецкого острога. В 1927 году перед жителями Большерецкого острога стала острая необходимость переселения: сильные разливы рек сильно осложнять их жизнь. После официального запроса в районный исполнительный комитет (РИК), было получено разрешение на перевод населения острога в близлежащие селения и освоение новых территорий. Весной 1928 года 12 человек из острога разобрали три дома и переплавили их  на протоку Кавалерскую, которая находилась в 12 км (6 верст) вниз по реке. Тут же стали строить деревенские домики из леса, густо растущего по берегам протоки. За год выросло 7 хозяйственных построек.

Годом рождения села считается 1928, а название «Кавалерское» пошло по имени протоки Кавалерской. Село расширялось, расстраивалось по берегу реки Семейки, к 1930 году жителей насчитывалось около 118 человек, в том числе 69 – мужчин. В селе построили школу-четырехлетку, начал свою работу колхоз имени Первого мая, первым председателем которого стал Александр Ворошилов. Колхозники занимались полеводством и животноводством. Сельскохозяйственную продукцию сдавали в комбинат им. Микояна (п. Октябрьский), ее отвозили на батах и лодках по рекам. А вот молочную продукцию раздавали колхозникам на трудодни. В 1969 году  построили кирпичный завод  на правой стороне реки Плотниковой. Кирпич обжигали, закаляли, клеймили и отправляли катерами, лодками, а также тракторами отправляли в Октябрьский. Сейчас две  реки Усть-Большерецкого района так и называются   -  Первая и Вторая  Кирпичная. В трудные годы Великой Отечественной войны председателем колхоза им. Первого мая была Лидия Даниловна Кобец. В селе был порядок, удои высокие, сена заготовляли в достатке, готовили хороший силос. Охотники добывали медведей на мясо и жир, солили рыбу.

В 1956 году колхоз закрыли и присоединили к совхозу имени Блюхера «Большерецкий», который был основан в 1930 году Акционерным Камчатским обществом (АКО). Он находился в 9 км от старого села Кавалерского и первым управляющим был назначен П. Шпаков.  Хозяйство создавалось буквально на пустом месте, на неосвоенных землях правобережья реки Быстрой. Уже в сентябре 1930 года в совхозе было49 коров, 2 быка, 16 телочек, 9 свиноматок. Также разводили лошадей - без них хозяйство не поднять. Рабочих набирали  по вербовке со всей страны, но никто из них не хотел заниматься сельскохозяйственным трудом, все хотели работать на рыбе. Начальству приходилось снимать людей с рыбалки в приказном порядке и поэтому специалистов сильно не хватало. В 1936 году в период репрессий имя красного командира Блюхера было вычеркнуто из названия совхоза, и он стал именоваться центральной усадьбой  совхоза «Большерецкий».

В тяжелые для нашей страны военные годы, рабочие совхоза работали под девизом «Все для фронта! Все для Победы» и своим стахановским трудом и материальной поддержкой укрепляли оборону Родины. Они собирали теплые вещи для солдат Красной Армии, проводили воскресники и  отдавали заработанные  деньги в фонд обороны.  Совхоз в то время возглавлял   П. Ляшко, который  многое сделал для нормальной работы совхоза, был прекрасным организатором. В послевоенные годы совхоз возглавлял Михаил Онуфриевич Кузьмич, который принял хозяйство уже планово-убыточным. Выращивали картофель, капусту, занимались парниковым хозяйством, содержали скот, свиней, лошадей, птицу, но, хотя и техника была, многое делалось вручную, так как не хватало квалифицированных механизаторов.

Постепенно наметилось улучшение в работе хозяйства: построили скотники, укрепилась кормовая база, а главное, повысилось благосостояние  работников совхоза.  В последующие годы  хозяйством руководили В.И. Маякин, Н.Г.Карлин, И.Ф.Арасланов.  16 апреля 1990 года  Указом Президиума Верховного Совета РФСР совхоз «Большерецкий» переименовали в село Кавалерское.

Сегодня здесь живут потомки тех людей, которые были участниками трудного пути становления хозяйства. Среди них Коллеговы, Бречаловы, Главина и другие известные в селе фамилии старожилов.

шаблоны для dle
fghfhfghfghПросмотров: 1761 Комментариев: 0